當前位置:首頁 > 產品中心 > 藥品 > 清熱解毒品種 >

感冒安片

成分:倒扣草、水楊梅、地膽草、佛手、千里光、野菊花、對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、咖啡因。輔料為淀粉、硬脂酸鎂。

性狀:本品為糖衣片,除去糖衣后顯黑褐色,味苦。

適應癥:解熱鎮痛。用于感冒引起的頭痛發熱,鼻塞,咳嗽,咽喉痛。

用法用量:口服。一次4片,一日3次。

規格:每基片重0.3克(含對乙酰氨基酚65毫克、馬來酸氯苯那敏1毫克、咖啡因1毫克)。

批準文號:國藥準字Z20073226

不良反應

可見困倦、嗜睡、口渴、虛弱感;偶見皮疹、蕁麻疹、藥熱及粒細胞減少;長期大量用藥會導致肝腎功能異常。

禁忌

​嚴重肝腎功能不全者禁用。

注意事項

1.忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。

2.不宜在服藥期間同時服用滋補性中成藥。

3.本品含對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;不能同

時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;肝、腎功能不全者慎用;膀胱頸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光

眼、高血壓和前列腺肥大者慎用;孕婦及哺乳期婦女慎用;服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作

業、機械作業及操作精密儀器。

4.脾胃虛寒,癥見腹痛、喜暖、泄瀉者慎用。

5.心臟病、糖尿病等慢性病嚴重者應在醫師指導下服用。

6.兒童、年老體弱者應在醫師指導下服用。

7.服藥3天后癥狀無改善,或癥狀加重,或出現新的嚴重癥狀如胸悶、心悸等應立即停藥,并去醫院就診。

8.嚴格按用法用量服用,本品不宜長期服用。

9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

10.本品性狀發生改變時禁止使用。

11.兒童必須在成人監護下使用。

12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。


孕婦及哺乳期婦女用藥

兒童用藥

兒童必須在成人監護下使用。

老年用藥

年老體弱者應在醫師指導下服用

藥物相互作用

​1.與其他解熱鎮痛藥并用,有增加腎毒性的危險。 2.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

藥物物理學

貯藏

密封。

包裝

鋁塑包裝,每板12片,每盒3板。

有效期

暫定18個月

執行標準

國家食品藥品監督管理總局國家藥品標準WS3-B-2810-97-1

生產單位

企業名稱:黑龍江国产aⅴ视频视频在线制藥集團股份有限公司

生產地址:黑龍江省肇東市太平路34號

郵政編碼:151100

電話號碼:0455-7707777  0455-7709999

傳真號碼:0455-7708888

注冊地址:黑龍江省肇東市正陽大街1166號

網    址:http://www./

其他同類藥品

點擊:
copyright @ 2017.ALL Rights Reserved